Инициативам по увековечению памяти жертв геноцида обеспечат поддержку
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 24 декабря 2025 года
Законопроект: № 986999-8
Совет Федерации одобрил изменения в законодательство РФ, касающиеся расширения перечня видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Как пояснила сенатор Наталья Кувшинова, поправками устанавливается, что все меры господдержки, предусмотренные для СОНКО, будут распространяться на граждан и организации, которые помогают в увековечении памяти жертв геноцида советского народа.
Сенатор отметила, что поправки развивают положения принятого 21 апреля 2025 года Закона «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Новыми изменениями в перечень видов деятельности СОНКО включается проведение поисковой работы по выявлению неизвестных захоронений останков жертв геноцида советского народа и установление имен погибших и замученных мирных граждан, которых во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов нацисты и их пособники планомерно уничтожали на оккупированных территориях Советского Союза.
Согласно данным, размещенным на информационных ресурсах Всероссийского проекта «Без срока давности», 44 процента всего населения СССР оказались на оккупированных территориях, более 13 миллионов мирных жителей были жестоко уничтожены.
Общественные активисты и некоммерческие организации вносят важный вклад в увековечение памяти жертв геноцида советского народа. Их работа в рамках проекта помогла в сборе доказательств для принятия российскими судами решений о признании геноцидом действий немецко-фашистских войск на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны. Общественные активисты находили ранее неизвестные места массовых казней, выявляли архивные документы с подтверждением зверств оккупантов в отношении мирного советского населения, оказывали помощь в поиске свидетелей совершенных преступлений для их дальнейшего участия в судебных заседаниях, проводили культурно-просветительские мероприятия и субботники на памятных местах.
Ранее принятый Закон «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» закрепил специальную процедуру согласования и проведения поисковых работ в отношении останков мирных граждан. Фактически документом санкционирована такая деятельность на законодательном уровне.
Читайте также:
• Социально ориентированным НКО станет проще помогать людям • За помощь ветеранам спецоперации НКО получат господдержку
Как сообщила Кувшинова, принятие законопроекта распространит на граждан и организации, которые помогают в увековечении памяти жертв геноцида советского народа, меры поддержки, предусмотренные действующим законодательством для социально ориентированных НКО и волонтеров, и станет составляющей комплекса мер по защите исторической памяти и национальной безопасности, реализуемых в России.
«Данный закон — подтверждение того, что уважительное отношение к истории своей страны является приоритетом государственной политики России», — отметила Наталья Кувшинова.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.
Ещё материалы: Наталья Кувшинова





