Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Индексацию окладов российских судей приостановили до 2022 года

30.12.2020 11:19

Автор: Марьям Гулалиева

Индексацию окладов российских судей приостановили до 2022 года

Фото:  pixabay.com 

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому индексация должностных окладов судей будет приостановлена в следующем году. Документ опубликован 30 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон устанавливает, что действие нормы, в соответствии с которой размеры должностных окладов судей ежегодно увеличиваются с учётом уровня инфляции, откладывается до 1 января 2022 года.

Минкультуры проиндексирует зарплаты сотрудников подведомственных учреждений
Минкультуры проиндексирует зарплаты сотрудников подведомственных учреждений

Индексация окладов происходит по закону о федеральном бюджете на соответствующий год с учётом уровня инфляции. На следующий год указанный показатель составит четыре процента. Однако, как пояснила  на планарном заседании Совфеда 25 декабря сенатор Елена Мизулина, Совет судей РФ дал согласие на то, чтобы индексация на будущий год не проводилась, «проявив понимание политической ситуации и публичную солидарность с обществом и со всеми ветвями власти». 

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в сложные периоды приостановка индексации оплаты труда судей в рамках системных решений осуществлялась и ранее — с 2015 по 2017 год. При этом возражений от судейского сообщества в то время не поступало. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас в Telegram