Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Гумерова призвала вузы снизить цены на образование до уровня 2019 года

22.12.2020 15:40

Автор: Анастасия Яланская

Гумерова призвала вузы снизить цены на образование до уровня 2019 года

Фото:  Пресс-служба Совета Федерации 

Несмотря на то, что Министерство науки и высшего образования РФ дало чёткие рекомендации вузам в связи с пандемией снизить цены на образовательные услуги до уровня 2019 года, ряд вузов этого не сделал, сказала на «круглом столе» в Совете Федерации председатель Комитета палаты по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По словам сенатора, это выявил мониторинг Минобрнауки и Общероссийского народного фронта.

В Совфеде предложили оснастить общежития изоляторами
В Совфеде предложили оснастить общежития изоляторами

«При этом на 1 октября подведомственные Минобрнауки вузы скорректировали свою позицию, но по отраслевым вузам имеет место информация, что не все соблюдают рекомендации», — сказала Гумерова.

Парламентарий отметила, что позиция Совфеда такова, что Минобрнауки — это орган исполнительной власти, который выдаёт единые правила и требования для всех вузов. «И здесь независимо от отраслей и подчинённости они должны быть выполнены», — уверена сенатор.

Замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, в свою очередь, отметил, что Минобрнауки РФ обсуждает рекомендации для вузов по созданию условий для снижения стоимости обучения.

«Мы сейчас вместе с сообществом ректоров, вместе с ассоциацией ректоров пытаемся найти вот эту компромиссную форму, я пока не скажу каких-то решений, скажу, что мы обсуждаем, какие рекомендации дать вузам», — сообщил он.

Читайте нас ВКонтакте