Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Грузинский наемник заочно осужден на 14 лет за боевые действия на стороне ВСУ

27.01.2025 16:20

Автор: Наталия Васильева

Грузинский наемник заочно осужден на 14 лет за боевые действия на стороне ВСУ
  © pxhere.com

Суд приговорил гражданина Грузии Рамази Жангидзе, участвовавшего в боевых действиях против России в составе украинского военизированного подразделения, к 14 годам лишения свободы заочно. Об этом сообщается 27 января в соцсетях Следственного комитета РФ.

Cледствие и суд установили, что другой гражданин Грузии, Мамука Мамулашвили, создал военизированное формирование, которое сам же и возглавил. Целью этого подразделения стало участие в боевых действиях на Украине на стороне Киева. 

Законы, вступающие в силу в феврале
Законы, вступающие в силу в феврале

Жангидзе, чтобы заработать, по собственной инициативе стал участником подразделения. Ему выдали огнестрельное оружие, боеприпасы, обмундирование и специальное снаряжение. Он прошел военную подготовку на тренировочных базах, а затем принимал участие в боестолкновениях с российскими войсками и силовыми структурами ДНР на стороне украинских военных.

Суд признал наемника виновным в участии в вооруженном конфликте и заочно приговорил его к 14 годам заключения.