Пленарное заседание Государственной Думы

14:41Депутаты Госдумы отклонили поправку об однодневном голосовании на выборах

13:24Госдума ратифицировала соглашение с Лаосом о военном сотрудничестве

13:08В Госдуме одобрили поправку о праве голосовать с помощью бумажного бюллетеня

Госслужащие смогут участвовать в работе профсоюза без разрешения начальства

05.07.2018 14:56

Автор: Светлана Заверняева

Госслужащие смогут участвовать в работе профсоюза без разрешения начальства

ФОТО: ПГ / ВЛАДИМИР АФАНАСЬЕВ

Государственные и муниципальные служащие смогут участвовать в управлении профсоюзами на безвозмездной основе. Согласие их нанимателя для этого не потребуется. Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вернул норму, действующую до вступления в силу антикоррупционного законодательства.

После вступления в силу пакета документов, направленных на борьбу с коррупцией, госслужащие могут участвовать в управлении профсоюзом в качестве единоличного исполнительного органа или путём вхождения в состав коллегиального органа только с согласия нанимателя. 

Володин: кооперация законодателей и профсоюзов повысит эффективность решения трудовых конфликтов

Законопроект, внесённый в палату депутатами Алексеем Балыбердиным, Светланой Бессараб, Григорием Балыхиным, Андреем Исаевым и другими парламентариями, устраняет правовую коллизию, которая запрещает госслужащим участвовать в работе профсоюзных объединений и защищать трудовые права работников.

Как сообщил на планарном заседании председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, в ближайшее время депутатами будут подготовлены ещё несколько законопроектов, направленных на устранение правовых коллизий, возникших после вступления в силу антикоррупционного законодательства. Подобные правовые пробелы, по его мнению, возникли из-за того, что при разработке антикоррупционного законодательства не применялся адресный подход.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4169