Поезд Памяти — 2026

21:55Участники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

16:00Сенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

13:08Петергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

Госдума ратифицировала соглашение о свободной торговле ЕАЭС с Индонезией

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 13 мая 2026 года

13.05.2026 14:01

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 1212778-8

Госдума ратифицировала соглашение о свободной торговле ЕАЭС с Индонезией
  © Пресс-служба Госдумы

Госдума ратифицировала соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индонезией. Соответствующий закон был принят на пленарном заседании 13 мая.

Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге 21 декабря 2025 года.

Документ формирует условия для дальнейшего развития и углубления торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Индонезией в сферах, представляющих взаимный интерес для обеих сторон, в том числе в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, информационно-телекоммуникационных технологиях, исследованиях и разработках, цифровом развитии, техническом регулировании, санитарных и фитосанитарных мерах, таможенном регулировании.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что заключение соглашения о свободной торговле с Индонезией позволит российскому бизнесу получить льготные условия доступа на рынок азиатской страны, являющейся четвертой по численности населения в мире. Кроме того, для России заключение этого соглашения стало возможностью расширить свое торговое присутствие в АСЕАН. 

Читайте также:

• В Институте стран Азии и Африки рассказали о перспективах партнерства между ЕАЭС и Индонезией • Правила ввоза товаров из стран ЕАЭС в Россию изменят • Пашинян в «угаре»: после заявлений премьера Армении ее могут попросить на выход из ЕАЭС

Законы, вступающие в силу