Поезд Памяти — 2026

09:27Участники «Поезда Памяти» почтили героев Буйничского поля

08:11Могилев встретил «Поезд Памяти» юбилейным парадом

вчераУчастники «Поезда Памяти» пообщались с сенаторами в Гродно

Госдума ратифицировала протокол к Конвенции о запрете принудительного труда

24.07.2018 18:14

Автор: Мария Соколова

Госдума ратифицировала протокол к Конвенции о запрете принудительного труда

Фото: ПГ/Юрий Инякин

Госдума ратифицировала протокол к Конвенции Международной организации труда (МОТ) 1930 года о запрете принудительной или обязательной работы. Документ приводит её в соответствие современным требованиям. 

Минтруд опубликовал законопроект о статусе самозанятых
Минтруд опубликовал законопроект о статусе самозанятых

По словам замминистра труда и социальной защиты Любови Ельцовой, СССР ратифицировал эту Конвенцию МОТ в 1956 году. Конвенция предусматривает, что национальная политика государств, принявших документ, запрещает принудительный или обязательный труд. При этом исключения составляет работа, обусловленная законодательством о воинской обязанности, вследствие чрезвычайных обстоятельств или по приговору суда.

В 2014 году МОТ принял протокол об изменениях в текст Конвенции. Первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко пояснил, что документ приводит конвенцию в соответствие с требованиями XXI века. Положения протокола в России соблюдаются в полной мере. Ратификация будет способствовать признанию достижений РФ в сфере защиты прав граждан и позволит обмениваться опытом с другими странами.

 

Читайте нас в Дзен