Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Госдума приняла закон о проведении 22 июня всероссийской Минуты молчания

12.03.2020 14:11

Автор: Ольга Волкова

Госдума приняла закон о проведении 22 июня всероссийской Минуты молчания
ФОТО: АГН МОСКВА

Общефедеральная Минута молчания появится в России в День памяти и скорби 22 июня. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем — окончательном чтении 12 марта.

Документ был внесён депутатами Государственной Думы во главе с вице-спикером палаты Ириной Яровой.

Законопроектом предлагается восполнить пробелы в действующем законодательстве, распространив действие специальных норм Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», касающихся проведения дней воинской славы, на мероприятия, посвящённые памятным датам России.

Правительство направило почти 63 млрд рублей на выплаты к 75-летию Победы
Правительство направило почти 63 млрд рублей на выплаты к 75-летию Победы

Речь идёт о начале Великой Отечественной войны 22 июня. Также предлагается распространить некоторые мероприятия, которые сегодня посвящаются дням воинской славы России, на памятные дни России. Например, документом разрешается установка мемориальных сооружений и проведение выставок федерального значения.

«День Великой Победы — особый день для нашей страны, это праздник освобождения и особой гордости. Но важно, чтобы не только в сердце каждого из нас, но и в календаре официальных мероприятий России была установлена общероссийская Минута молчания в День памяти и скорби 22 июня», — подчеркнула Ирина Яровая.

«Общая Минута молчания и поминовения станет ещё одним очень важным символом противодействия агрессии и, возможно, объединит не только народы бывших стран СССР, но и весь мир в благодарном поминовении и ответственности за сохранение мира в будущем», — добавила вице-спикер Госдумы.

Порядок проведения общероссийской минуты молчания будет установлен Правительством РФ, в том числе в части информационного обеспечения.