Все о пенсиях в России

два дня назадЖенщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

31.05.2026Как удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

Госдума может рассмотреть законопроект об отпуске для командированных в зону СВО 13 января

25.12.2025 20:41

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 1068559-8

Госдума может рассмотреть законопроект об отпуске для командированных в зону СВО 13 января
  © Василий Кузьмичёнок/ Агентство «Москва»

Депутаты Госдумы могут рассмотреть в первом чтении законопроект о предоставлении ежегодного неоплачиваемого отпуска до 35 дней без сохранения зарплаты для ветеранов боевых действий, отработавших в зоне СВО не менее полугода или откомандированных досрочно по уважительным причинам, на пленарном заседании 13 января. Это следует из проекта постановления, внесенного в Госдуму 25 декабря первым зампредседателя палаты Александром Жуковым.

В пояснении к законопроекту сказано, что он разработан в целях повышения уровня соцзащиты ветеранов, направлявшихся для выполнения задач в ходе СВО на территории ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины, отработавших установленный при направлении срок либо откомандированных досрочно.

Как ранее пояснил статс-секретарь — замглавы МЧС Денис Попов, сейчас таким ветеранам предоставляют преимущество при получении путевки в санаторий при наличии показаний, первоочередное право на покупку земельного участка, установку телефона в квартире и использование ежегодного отпуска в удобное для них время. Законопроектом предлагается расширить перечень льгот для них, предоставив им дополнительный отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней ежегодно. 

Некоторые участники СВО получат дополнительный отпуск
Некоторые участники СВО получат дополнительный отпуск