Все о пенсиях в России

два дня назадРоссиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

два дня назадВ России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

два дня назадСтаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Главу МИД Литвы возмутила встреча литовских детей с «Ночными волками»

20.07.2017 14:21

Автор: Юрий Виноградов

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс выразил возмущение по поводу встречи детей из литовского города Плунге с членами клуба байкеров «Ночные волки» в подмосковном Красногорске и посещения музея  Великой Отечественной войны.

В Литве пытаются обнаружить «влияние» России на Департамент госбезопасности страны
После поездки молодёжи Плунгеского района Литвы в лагерь в Россию, где литовцы посетили военный музей и встретились с представителями клуба байкеров «Ночные волки», МИД Литвы рассмотрит возможность ужесточить рекомендации по сотрудничеству с РФ.

«В каждом случае необходимо уточнять, что кто-то разрешил, а то имеет место некоторое пренебрежение ответственностью. Мы ужесточим рекомендации, если на месте не получается самим понять и принять решение», — сказал Линкявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.

По данным министра, 35 литовских самоуправлений из 60 поддерживают связи с разными городами России. «В принципе это вроде как и нормальная практика. Однако если иметь в виду то, как Москва использует разные мероприятия в своих пропагандистских целях, то мы и предупреждаем, что нужно проявлять внимание в каждом случае», — сказал глава литовского дипломатического ведомства.

На такую позицию отреагировало посольство России в Литве. «Для России Великая Отечественная война — неотъемлемая часть истории, культуры, и вообще — святое дело. Поэтому считать посещение ребятами посвящённого ей музея некой «пропагандистской акцией» просто нелепо, — утверждают наши дипломаты. — Что касается «Ночных волков», то боязнь людей на мотоциклах как-то комментировать сложно.

На обеспокоенность по поводу поддержки представителями данного клуба Президента России Владимира Путина сказать можно лишь одно: у нас в стране его поддерживает более 80% населения, а потому встретить в России не симпатизирующего главе государства человека не так просто.

Посольство России напомнило: «не так давно, в январе 2017 года завершился ещё один скандал, связанный с посещением в 2014 году российского лагеря учениками из Вильнюса».

«Двухлетние попытки найти следы «госизмены» по решению Генпрокуратуры Литвы завершились прекращением досудебного расследования из-за отсутствия состава преступления», — говорится в комментарии. — Видимо, кое у кого назрела очередная необходимость подлить масла в огонь и без того неспокойных российско-литовских отношений».

Читайте нас в Дзен