Все о пенсиях в России

10.06.2026Минтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

Глава Минздрава призвал признать право медиков на ошибки

13.11.2020 13:50

Автор: Марьям Гулалиева

Глава Минздрава призвал признать право медиков на ошибки
ФОТО: roszdravnadzor.ru

Обществу следует признать право медиков на ошибки, поскольку иногда они работают в условиях экстремальных нагрузок, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на форуме «Всемирный день качества». Об этом сообщает в пятницу ТАСС.

«Необходимо переосмысление взглядов общества на безопасность, признание реальности рисков в здравоохранении, связанных с медицинской помощью, признание права на ошибку медицинских работников как людей, работающих под экстремальными нагрузками», — сказал глава Минздрава.

Кроме того, он заявил о необходимости пересмотра роли пациента в системе здравоохранения, включая обеспечение безопасности помощи, а также ответственность таких граждан за собственное здоровье.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал, что в большинстве уголовных дел, возбуждённых по заявлениям о врачебных ошибках, отсутствует вина врачей.

Читайте нас в Дзен