Пленарное заседание Государственной Думы

16:04Госдума изменила график работы

15:57За нелегальный майнинг хотят ввести крупные штрафы

15:52Деньги на электронных кошельках хотят страховать

ГИБДД изменит теоретическую часть экзамена на права

05.12.2019 15:55

Автор: Алина Пятигорская

ГИБДД изменит теоретическую часть экзамена на права
ФОТО: АГЕНТСТВО МОСКВА

Число вопросов на теоретическом экзамене для получения водительских прав существенно увеличится, сообщил замглавы отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции Николай Гиляков, передаёт РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время на «теории» проверяют знание ПДД и «иных законодательных практик в сфере безопасности дорожного движения», всего туда входят около 800 вопросов. 

В ГИБДД объяснили отмену «площадки» из экзамена на получение прав
В ГИБДД объяснили отмену «площадки» из экзамена на получение прав

В Госавтоинспекции полагают, что в первую очередь кандидату в водители нужен навык безопасного управления машиной, поэтому в испытания включат новые вопросы на данную тематику. Также изменится сама процедура проведения экзамена.

В итоге, в теоретическую часть будут входить блоки «Основы безопасности вождения», «ПДД», «Устройство ТС», «Законодательство», «Психология», «Медицина», «Профессиональный блок».

Ранее сообщалось, что практическая часть экзамена будет проходить без «площадки». Николай Гиляков отметил, что не будет и заранее известных маршрутов, планируется также отказаться от балльной оценки.

Изменения должны вступить в силу с 1 октября 2020 года.

Читайте нас в Дзен