Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Генпрокуратура начала проверку обоснованности роста цен на продукты

11.12.2020 17:21

Автор: Марьям Гулалиева

Генпрокуратура начала проверку обоснованности роста цен на продукты
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Генеральная прокуратура РФ организовала проверку обоснованности роста цен на продукты питания первой необходимости, заявили журналистам в пресс-службе ведомства. Об этом сообщает 11 декабря ТАСС.

По данным надзорного ведомства, в настоящее время отмечен необоснованный рост цен на базовые продукты питания. В частности, сахар стал дороже на 71,5 процента, подсолнечное масло — на 23,8 процента, мука  — на 12,9 процента, а хлеб — на 6,3 процента.

В Минпромторге не видят объективных предпосылок для роста цен на продукты
В Минпромторге не видят объективных предпосылок для роста цен на продукты

В связи с этим региональным прокурорам поручено во взаимодействии с антимонопольными органами «активизировать работу по надзору за исполнением законодательства в области ценообразования на социально значимые продовольственные товары первой необходимости».

Ранее президент Владимир Путин предупредил Правительство о недопустимости ситуаций, когда людям не хватает денег на продукты, и потребовал обратить на это внимание. В минувший четверг премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что все нормативные акты по нормализации цен на продукты питания необходимо подготовить к утру понедельника.

Как заявил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, для борьбы с ростом цен на продукты необходимо установить нормы прибыли производителям.