Петербургский международный экономический форум — 2026

17:21На ПМЭФ наградили победителей фотоконкурса «Женщины в индустрии здоровья»

17:04Рябков: Россия может дать ядерный ответ при посягательстве на ее территории

16:05Депутат Журова: Конгрессмены США могут приехать в РФ после ноябрьских выборов

Гаврилов рассказал о резко возросшем интересе молодежи к религиям

24.09.2020 23:05

Автор: Жанна Звягина

Гаврилов рассказал о резко возросшем интересе молодежи к религиям
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов в ходе онлайн-конференции в четверг сообщил о резко возросшем интересе молодежи к таким традиционным религиям, как православие, ислам, иудаизм и буддизм.

ВЦИОМ: россияне о вере в Бога и в высшие силы
ВЦИОМ: россияне о вере в Бога и в высшие силы

По его словам, уникальность России состоит в том, что в ней основные религии не просто сосуществуют, а сотрудничают. «И мы не позволим никаким представителям, в том числе либерального экстремизма, разрушить наш уникальный мир», — заявил депутат (цитата по ТАСС), отметив важность поддержки традиционных конфессий со стороны государства.

Гаврилов также заявил о необходимости развивать богословие и теологию в стране. «Мы развиваем кафедры теологии в светских вузах, мы поддерживаем институт священнослужителей в ВС и делаем все возможное, чтобы снизить контрольные и надзорные функции государства по отношению к религиям», — сказал глава комитета.

Ранее Гаврилов поддержал инициативу о запрете иностранцам, пребывание которых в России признано нежелательным, участвовать в деятельности религиозных организаций. 

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Сергей Гаврилов