ГАИ предложили обязать проверять в реестре машины со знаком об инвалидности
Тема: Петербургский международный экономический форум — 2026
Источник: ТАСС
Депутаты Госдумы намерены законодательно обязать сотрудников ГАИ проверять автомобили со знаком «Инвалид» на стекле на наличие в соответствующем реестре в целях борьбы с неправомерным использованием знака. Об этом заявил 5 июня в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
По словам депутата, на необходимости таких проверок настаивают сами инвалиды, так как порой их парковочные места занимают незаконно, используя специально приобретенный для этого знак «Инвалид», а в обязанности сотрудника ГАИ не входит проверка на наличие автомобиля с таким знаком в реестре инвалидов.
«Мы настаиваем на том, чтобы были внесены изменения в соответствующие нормативно-правовые акты, для того чтобы сотрудники дорожной полиции все-таки обязаны были проверить, если он видит визуально знак, а имеет ли право этот автомобиль здесь находиться, а действительно ли этот знак используется легально», — сказал Нилов, отметив, что это требуется для немедленного привлечения нарушителя к ответственности.
Ранее «Парламентская газета» писала, что 8 мая в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается разрешить инвалидам, передвигающимся на автомобиле, а также тем, кто их перевозит, оставлять машину вне выделенного места, если их парковочное место занято другим автомобилистом.
Читайте также:
• Гостиницы и пансионаты адаптируют для инвалидов • Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Ещё материалы: Ярослав Нилов





