Фермеров предложили освободить от лицензий на агротуризм
Законопроект: № 1208427-8
Смоленская облдума внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается установить, что деятельность по содержанию и использованию животных в сфере сельского туризма не подлежит лицензированию. Документ размещен в электронной базе палаты 16 апреля.
Инициатива предполагает исключение из вида деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, которая подлежит лицензированию, деятельности по содержанию и использованию животных, включая сельскохозяйственных, в сфере сельского туризма.
Авторы законопроекта обратили внимание, что предприниматели, реализуя проекты в сфере агротуризма, сталкиваются с рядом сложностей, среди которых прохождение обременительной процедуры лицензирования, в частности в сфере использования животных в культурно-зрелищных целях.
Отмечается, что крестьянские (фермерские) хозяйства, знакомя туристов с сельскохозяйственным бытом, могут оказаться под вниманием надзорных органов и быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей из-за того, что процесс демонстрации сельского быта и животных, включая сельскохозяйственных, может быть расценен как организация зоопарка, в котором аналогично осуществляется демонстрация животных.
В Правительстве России заявили, что предлагаемое регулирование является избыточным, поскольку в соответствии с законодательством такая деятельность не подлежит обязательному лицензированию, а также не предусматривает использования сельскохозяйственных животных в культурно-зрелищных целях.
Читайте также:





