Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

22.12.2025Что изменится для пенсионеров в 2026 году

Фальшивомонетчикам стало сложнее подделывать деньги

29.03.2019 00:37

Автор: Надежда Афанасьева

Фальшивомонетчикам стало сложнее подделывать деньги
Фото: yandex.by/collections

29 марта 1940 года банк Англии выпустил денежные купюры с новой степенью защиты от подделки. В бумагу внедрили тонкую металлическую нить.

Первыми защищёнными деньгами стали банкноты достоинством 1 фунт стерлингов и 10 шиллингов. У этих банкнот к тому же изменились элементы оформления и цвет - фунтовая купюра из зеленоватой стала голубовато-розовой, а 10-шиллинговая поменяла свой «окрас» с красновато-коричневого на розовато-лиловый. Банк попутно изъял из обращения банкноты номиналом свыше пяти фунтов.

А в 1942 году гитлеровская Германия начала печатать фальшивые фунты. Изготовлялись банкноты заключёнными концлагерей. Нацисты мечтали подделать и доллары. И почти преуспели в этом, но 8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. 

Читайте нас ВКонтакте