Эндокринолог предупредила об опасности самолечения гормональными препаратами

Эндокринолог предупредила об опасности самолечения гормональными препаратами

Фото: pixabay.com

Гормональные препараты являются неотъемлемой частью жизни многих людей, однако нехватка или переизбыток этих биологически активных веществ существенно отражаются на состоянии и внешнем виде человека. Об этом Радио Sputnik рассказала врач-эндокринолог, акушер-гинеколог Светлана Боташева.

«Например, важный гормон — кортизол, гормон стресса. При его повышении ухудшается кровоснабжение в организме, начинают выпадать волосы, мы видим гиперпигментацию на коже лица, на теле. Выраженно снижается иммунитет», — заявила Боташева.

Чтобы понять, в каком состоянии организм, каких гормонов не хватает, а какие, наоборот, в избытке, нужно сдать анализы крови и обязательно проконсультироваться с врачом.

«Ни в коем случае нельзя применять гормоны самим. Это активные вещества, которые управляют буквально всеми функциями человеческого организма. При недостаточности или избытке может быть сильный сбой в той или иной системе», — пояснила специалист.

Автор: Залина Бут

Просмотров 550

05.11.2020 09:29

Пример



Популярно в соцсетях