Единый день голосования — 2026

два дня назадЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

два дня назадВыборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

09.09.2026В 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

Эксперт заявил о росте числа посягательств на адвокатскую тайну

20.03.2019 13:54

Автор: Дмитрий Гончарук

Эксперт заявил о росте числа посягательств на адвокатскую тайну
 

Большая часть убийств адвокатов в России связана с их профессиональной деятельностью, заявил президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко.

«За время, что ФПА занимается мониторингом этой темы, 47 наших коллег были убиты. Большая часть убийств связана с профессиональной деятельностью, это не были бытовые преступления», — сказал Пилипенко на «круглом столе» в Совете Федерации, темой которого стала защита прав адвокатов. 

Федеральная палата адвокатов поддержала введение «гонорара успеха»
Федеральная палата адвокатов поддержала введение «гонорара успеха»

Недопустимо, что больше половины таких дел остаются нераскрытыми, отметил глава ФПА. «Когда посягают на жизнь сотрудников правоохранительных органов, то раскрываемость таких дел близка к 100 процентам», — добавил он.

Кроме того, Пилипенко обратил внимание участников «круглого стола» на то, что количество посягательств на адвокатскую тайну растёт. В 2017 году подобных инцидентов было 168, а в прошлом — уже 223. В 2017 году в домах и офисах адвокатов прошло 34 обыска, в 2018-м — 40.

«Если адвоката не пускают к подзащитному, обыскивают и нарушают его права, то это действия против общества», — резюмировал Юрий Пилипенко.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу