Невский экологический конгресс — 2025

вчераВ Минприроды заявили об огромной роли БРИКС в экосистеме

вчераВ Минсельхозе рассказали, скольким странам Россия поставляет продукцию АПК

вчераПрироду защитят нейросети и беспилотники

Эксперт рассказала, как избавиться от привычки хмуриться

17.09.2020 11:27

Автор: Залина Бут

Эксперт рассказала, как избавиться от привычки хмуриться
Фото: pixabay.com

Тренер по фейсбилдингу Татьяна Мамонова рассказала Радио Sputnik, какие упражнения помогут сделать лицо более открытым и располагающим.

По её словам, с годами человек фиксирует на себе определённое выражение лица. «Когда какие-то эмоции воспроизводятся нами чаще других, мышцы входят в спазм и фиксируют их. К примеру, опущенные уголки рта, межбровные морщины могут указать на часто опечаленного, измотанного человека», — рассказала Мамонова.

Подкорректировать «эмоциональную маску» можно, для этого нужно работать с мышцами лица, уверена тренер по фейсбилдингу.

«Есть понятие «мимический контроль» — мы отслеживаем наши вредные мимические привычки: какие мышцы чрезмерно нагружены, часто включаются. Если мы их сознательно берём под контроль, то можем изменить выражение лица, избавиться от привычки хмуриться», — указала Мамонова.

Кроме того, также можно натренировать и подкачать недостаточно активные мышцы лица, добавила она.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1528