Эксперт рассказал о том, как мошенники получают данные о счетах россиян

Данные о состоянии банковских счетов граждан РФ могут попадать к злоумышленникам через микрофинансовые организации и онлайн-магазины. Об этом Радио Sputnik рассказал эксперт Григорий Пащенко.
Специалист пояснил, что одним из основных поставщиков информации для мошенников являются микрофинансовые организации (МФО). Если из банков происходит все меньше утечек, то специалисты МФО за небольшую плату могут выдавать данные своих клиентов. А вторым источником сведений о россиянах для мошенников, по мнению специалиста, являются онлайн-магазины.
«Также злоумышленники могут узнать о состоянии счета не по выпискам из банков, а по покупкам. Они могут анализировать профиль покупок человека в интернет-магазине. Если человек в месяц закупается на 40-50 тысяч рублей, то им становится понятно, что на карте существует какая-то приличная сумма. Базы данных онлайн-магазинов являются одними из самых востребованных, по которым происходит „обзвон“. По ним мошенники и работают», — уточнил Пащенко.
Он добавил, что на небезопасных сайтах потребителям не стоит оставлять свои персональные данные и данные банковских карт, чтобы не стать жертвами мошеннических операций.