Все о пенсиях в России

вчераПолучать две пенсии смогут больше россиян

вчераКак избежать ошибок при оформлении пенсии

07.08.2026Минтруд предложил расширить категории лиц, имеющих право на две пенсии

Эксперт предложила ограничить количество попыток ЭКО для возрастных пациенток

27.03.2025 22:45

Автор: Элеонора Рылова

Эксперт предложила ограничить количество попыток ЭКО для возрастных пациенток
  © pxhere.com

Директор института репродуктивной медицины Татьяна Назаренко предложила сократить количество попыток забеременеть с помощью ЭКО для пациенток в возрасте. Она считает, что эта процедура должна быть доступна таким женщинам по полису ОМС не более двух-трех раз. Об этом она заявила на круглом столе, посвященном репродуктивной диспансеризации, который прошел 27 марта в Совете Федерации.

Татьяна Назаренко отметила «безжалостное и бескомпромиссное» влияние возраста на деторождение. Откладывание рождения ребенка на более поздний срок приводит к массе проблем. И прежде всего это рост числа семей, обратившихся к процедуре ЭКО. В 2024 году 40 процентов женщин, обратившихся в институт репродуктивной медицины, были в возрасте 40+.

Она привела такую статистику. У женщин до 35 лет частота наступления беременности на одну попытку составляет 40-45 процентов, у дам старше сорока — всего 9,9 процента. Частота репродуктивных потерь у этой группы пациенток — 45 процентов. При этом уменьшается не только количество яйцеклеток, но и ухудшается их качество.

Назаренко отметила, что во всех странах мира возраст для проведения ЭКО ограничен 40-43 годами, потому что страховые компании не хотят платить за неэффективные мероприятия.

«Мы, как специалисты, на всех своих собраниях говорим: надо ограничить возраст. Есть биология, и никому не удалось ее преодолеть. Но, если мы так резко скажем, это вызовет социальное недовольство. У меня есть предложение, как это сделать плавно», — сказала директор института репродуктивной медицины.

Генсек НАТО подтвердил гибель четырех американских военных в Литве
Генсек НАТО подтвердил гибель четырех американских военных в Литве

Она считает, что женщинам старше 40 лет нужно предоставить возможность воспользоваться бесплатной процедурой ЭКО по ОМС, но нужно ограничить число попыток, например, двумя-тремя в зависимости от резервов организма.

Но это правило не должно распространяться на молодых женщин. «У молодой женщины с тремя яйцеклетками можно получить беременность, а у пожилой, уж извините, и с десятью не получится», — заключила эксперт.

Еще одно опасение у нее, как у врача, связано с женщинами в климактерическом периоде, желающими заиметь ребенка. «Им не запрещено воспользоваться донорскими эмбрионами. Женщины в возрасте 50, 55, 60 лет и старше приходят для того, чтобы забеременеть. И мы не можем им отказать, потому что нет закона, который бы это им запрещал. Но это огромнейшая нагрузка на акушерскую службу, потому что беременность все равно протекает плохо, женщина страдает, одна в 54 года умерла», — пояснила Назаренко.

Она также задается вопросом этического плана: будут ли счастливы и социально адаптированы дети, родившиеся в генетически неродной семье, с очень пожилыми родителями? «Никто не предлагает ничего запретить. Но усыновление, насколько мне известно, происходит жестко, через комиссии, а предоставление возможности женщинам в 50-55 лет родить (а приходят одинокие женщины, бедные) должно решаться как-то комиссионно — не только с врачом, но и с юристом, психологом, социальным работником», — высказала пожелание репродуктолог.

Специалист посоветовала не откладывать вопрос с пополнением семейства в долгий ящик. «Пусть люди рожают молодыми. Но они не рожают. Тогда — предварительная криоконсервация, то, что делает сейчас департамент здравоохранения Москвы по социальным показаниям. А другого выхода нет. Не сможем мы заставить в менопаузе работать яичник. Это опасно и для женщины, и для ребенка», — заключила эксперт.

Читайте также:

• 180 тысяч детей должны родиться по процедуре ЭКО до 2030 года