Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Эксперт предложил упростить приютам для животных получение господдержки

16.08.2024 23:27

Автор: Анна Шушкина

Эксперт предложил упростить приютам для животных получение господдержки
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Сегодня нет четких механизмов направления субсидий из бюджета приютам для животных, что мешает реализовывать ранее принятый закон о признании их социальными НКО. Об этом сказал »Парламентской газете» директор благотворительного фонда защиты животных «Сострадание-НН» Владимир Гройсман.

В марте этого года вступил в силу закон, позволяющий приютам для животных и организациям по вопросам семьи и детей получать статус социально ориентированных НКО и претендовать на господдержку. 

Предоставление господдержки приютам для животных нужно упростить, считает Гройсман. «Сегодня нет механизма выделения субсидий. При этом выставлены такие нормы соответствия социальным организациям, под которые приюты не подпадают», — сказал Гройсман.

Работникам федеральных госучреждений увеличат зарплаты
Работникам федеральных госучреждений увеличат зарплаты

Субъекты РФ, по его словам, не получили рекомендаций для реализации закона. «Нет понятной схемы, как будут поступать средства приютам хотя бы в виде компенсации за коммунальные расходы», — отметил Гройсман. В некоторых регионах пытались реализовать эти нормы¸ но оказалось, что нет четкой схемы направления средств приютам и очень мало из них соответствуют условиям для получения господдержки, добавил Гройсман.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты».

Читайте также:

• Ученый рассказал, почему оспа обезьян может быть смертельно опасной • Российских дачников обложили штрафами со всех сторон