Все о пенсиях в России

вчераДепутат Новичков: Пенсионеры с 30-летним стажем на селе имеют право на надбавку

два дня назадМинтруд подготовил проект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2027 год

22.07.2026Депутат Чаплин рассказал об индексации страховых пенсий в 2027 году

Эксперт объяснил решение запретить русские произведения во Львове

19.09.2018 21:48

Автор: Иван Рощепий

Эксперт объяснил решение запретить русские произведения во Львове
ФОТО: FLICKR.COM/GUILLAUMESPEURT

Львовская область Украины всегда отличалась высоким уровнем русофобии, который объясняется историей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в регионе решили ввести мораторий на публичное использование «русскоязычного культурного продукта», заявил RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Решение о введении запрета было принято 18 сентября на заседании облсовета. Депутатами было ограничено исполнение, прослушивание и просмотры в общественных местах любых видов и жанров русской культуры «до полного прекращения оккупации территории Украины». Решение принято, чтобы «избежать эскалации напряжённости в обществе и не допустить разжигания межнациональной розни, ради защиты украинского информационного пространства от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной языковой русификации». Кроме того, было принято решение создать межведомственную рабочую группу, в обязанности которой будет входить проведение разъяснительных бесед о моратории.

«Львов и западные области Украины традиционно на протяжении всего периода независимости государства отличались наибольшим уровнем русофобии. Это объясняется исторической ретроспективой: формированием и возникновением этих регионов и районов», — отметил Денисов.

Он пояснил, что, например, Галица большую часть времени находилась в составе Польше. Кроме того, до Первой мировой войны запад Украины входил в состав Австро-Венгрии.

«Тогда австро-венгерские политические режимы уничтожали всё русское, пытаясь переформатировать население», — подчеркнул эксперт.

Теперь же, по его словам, на западной Украине пришли к тому, «что на всё русское, российское будет введено законодательное табу». «Естественно, данное решение не обосновано. Оно политически мотивировано и лишний раз подтверждает сущность украинского режима», — заключил Денисов.

Читайте нас в Дзен