Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Эксперт Минздрава заявил об эффективности российских вакцин против «кракена»

12.01.2023 16:25

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

Эксперт Минздрава заявил об эффективности российских вакцин против «кракена»
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Российские вакцины от коронавируса сохраняют эффективность против нового омикрон-штамма «кракен» (XBB.1.5). Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов в эфире телеканала «Россия-24», передает ТАСС.

Эффективность отечественных вакцин подтверждена исследованиями, сообщил Чуланов, их использование снизит риск тяжелого течения инфекции.

Первый случай заражения «кракеном» в России был выявлен в Пензенской области. Врач-терапевт Андрей Звонков в интервью «Парламентской газете» рассказал, что «кракен» больше похож на ОРВИ и грипп. Из симптомов характерны подъем температуры, головная боль, неприятные ощущения в организме, кашель. Может вызывать, как «омикрон», боли в горле, отметил врач.

Заразившаяся «кракеном» жительница Пензы переболела в легкой форме
Заразившаяся «кракеном» жительница Пензы переболела в легкой форме