Экс-вице-премьер Башкирии пил кофе и аплодировал, слушая свой приговор
Источник: РИА Новости
Бывший и.о. вице-премьера Башкирии Алан Марзаев, осужденный на 13 лет за получение взятки на 37 миллионов рублей, пил кофе на вынесении ему приговора, а дослушав его — зааплодировал, передает РИА Новости.
Следствие установило, что Марзаев получил взятку в сумме 37 миллионов рублей от руководства дорожно-строительной компании за протекцию в их деятельности и заключение с ними госконтрактов на строительство дорог в Уфе. ТАСС уточнил, что в противном случае чиновник угрожал созданием препятствий для бизнеса компании.
Стороны договорились о передаче суммы в размере 10% от каждого заключенного госконтракта. Всего с декабря 2023 по апрель 2024 года они заключили шесть контрактов на сумму более 560 миллионов рублей. Чиновник отверг предъявленные ему обвинения. В последнем слове он заявил, что положит жизнь на то, чтобы доказать свою непричастность и отомстить своим неприятелям.
Суд приговорил Марзаева к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в десятикратном размере взятки (более 560 миллионов рублей), также ему на 12 лет запретили занимать определенные должности. Кроме того, у него отобрали почетные звания и госнаграды республики, изъяли жилые и нежилые здания, земельные участки, расположенные в Башкирии, Осетии, Ставропольском крае, несколько дорогих наручных часов, смартфоны, автомобили и компьютеры.
При вынесении приговора чиновник был спокоен и пил кофе. Когда судья завершил оглашение, он показательно захлопал в ладоши.
По словам адвоката Марзаева Расима Гарифуллина, его подзащитный считает дело «политическим», он настаивает на своей невиновности и собирается обжаловать приговор.
Читайте также:
• У коррупционеров изъяли имущество на 113 миллиардов рублей





