Экономический эффект от деятельности Счетной палаты составил 653 млрд рублей
Счетная палата в 2025 году принесла в бюджет России 653 млрд рублей, что превышает показатель 2024 года в 4,4 раза. Об этом сообщил председатель Счетной палаты РФ Борис Ковальчук на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 11 марта.
Ковальчук рассказал, что в 2025 году СП направила 162 материала в правоохранительные органы, возбуждено 77 уголовных дел, что в 3,7 раза превышает показатель 2024 года. Кроме того, в прошлом году Счетная палата провела экспертизу 1767 проектов законодательных и иных нормативных правовых актов.
По результатам проведенных Счетной палатой мероприятий в прошлом году принято 233 нормативно-правовых акта.
«По итогам 2025 года экономический эффект составил 653 млрд рублей, что превышает показатель 2024 года в 4,4 раза, а показатель 2023 года — в 12,3 раза», — приводит слова Ковальчука «СенатИнформ».
Глава СП уточнил, что 294,1 млрд рублей из них составили непосредственно возвраты средств в бюджеты всех уровней, что также обновило рекорд и стало самым высоким показателем в истории ведомства.
Ковальчук также сообщал, что из 293 мероприятий, проведенных Счетной Палатой в 2025 году, 38 было проведено по поручению Совета Федерации и 30 по поручению Госдумы.
Читайте также:
• Госдума предложит Счетной палате проверить текстильную отрасль • Минприроды и Минфин обязали вернуть в бюджет 2,2 млрд рублей
Ещё материалы: Борис Ковальчук





