Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Духанина рассказала, как защитить детей в Интернете

22.10.2018 18:12

Автор: Светлана Заверняева

Духанина рассказала, как защитить детей в Интернете
Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Для защиты детей в Интернете необходимо ужесточить действующее законодательство и создать интернет-патрули, считает заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Парламентарий поддержала инициативу Минпросвещения, которая устанавливает дополнительные ограничения на распространение информации среди несовершеннолетних на телевидении, а также в области радио- и киновещания.

«Нужна продуманная политика в отношении защиты детства, которая предусматривала бы в себе как меры пресечения доступа детей к опасной информации, так и образовательные и развивающие направления», — пояснила «Парламентской газете» депутат.

Проект закона, подготовленный ведомством, по её мнению, оправданный и своевременный, он опирается на уже существующие, защищающие интересы и права детей, законы. 

Смолин поддержал инициативу Минпросвещения о запрете информации, склоняющей детей к насилию
Смолин поддержал инициативу Минпросвещения о запрете информации, склоняющей детей к насилию

«Хотя очевидно, что одного только закона недостаточно. Нужна продуманная политика в отношении защиты детства, которая предусматривала бы в себе как меры пресечения доступа детей к опасной информации, так и образовательные и развивающие направления», — отмечает Духанина. По её мнению, работа по защите детей от вредной для них информации должна вестись на регулярной основе вне зависимости от обстоятельств.

Сегодня, приводит пример парламентарий, многие заинтересованные группы в Интернете и некоторые соцсети создают собственную систему модерации, которая призвана не допустить размещение и распространение травмирующего контента. Также отслеживаются и другие темы, которые могут быть вредны для детей и подростков.

«Растёт количество общественных организаций и отдельных волонтёров, которые действуют как интернет-патруль», — подчёркивает Любовь Духанина.

Отдельное внимание, по мнению замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке, следует уделить разработке специальных программ по обучению детей и подростков безопасному пользованию Интернетом — научить понимать, какая информация действует разрушительно, а какие возможности можно использовать на благо себе и окружающим.

Помимо уроков информатики, это могут быть занятия в рамках классных часов с участием педагогов, психологов, специалистов в области сетевой безопасности. «Очень важно учить детей использовать развивающие, созидательные возможности Интернета. Например, реализовывать в Сети проекты с помощью новых знаний и технологий», — рассуждает парламентарий.

Наконец, необходимо делать мир вне Интернета и соцсетей открытым и дружественным для детей. Прежде всего, уточняет Духанина, речь идёт о расширении возможностей дополнительного образования — это кружки, секции, группы продлённого дня, выездные школы и экскурсии.

Накануне на портале проектов нормативных правовых актов был размещён подготовленный Минпросвещения проект закона, устанавливающий дополнительные ограничения на распространение информации среди несовершеннолетних.

Инициативой предлагается запретить в информационно-телекоммуникационных сетях, включая Интернет, не только информацию, «побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе причинению вреда своему здоровью, самоубийству, но и информацию, склоняющую или иным способом побуждающую детей к причинению вреда жизни и (или) здоровью иных лиц».

Ещё материалы: Любовь Духанина