Все о пенсиях в России

00:00Надбавки к пенсии вырастут у некоторых россиян

вчераПерерасчет пенсий: кто имеет право и как получить

22.04.2025Некоторые россияне получат майскую пенсию досрочно

Доноров костного мозга хотят внести в единый реестр

Тема: Пленарное заседание Госдумы 19 апреля 2022 года

19.04.2022 00:27

Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 1148614-7

Доноров костного мозга хотят внести в единый реестр
  © Кирилл Зыков / АГН Москва

Правительство предлагает создать единый федеральный реестр доноров костного мозга, с помощью которого находить таких доноров можно будет быстрее. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях в весеннюю сессию.

Законопроект внесен на рассмотрение Госдумы 13 апреля 2021 года и принят в первом чтении 15 июня того же года. Согласно документу, порядок ведения реестра и сроки внесения в него данных определит правительство. Также предусмотрено, что нормы закона о трансплантации органов распространят на костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки.  

Предлагается установить, что пересаживать органы и ткани человека можно только при наличии письменного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного донора и реципиента. Если реципиент несовершеннолетний или недееспособен, письменное согласие предоставят его родители или законные представители. Запрещается изъятие органов и тканей у умерших, если при жизни человек не заявил о том, что готов стать донором.

ФМБА разработало правила ведения регистра доноров костного мозга

Выступая с отчетом о работе правительства за 2021 год в Госдуме 7 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин попросил ускорить принятие законопроекта. «Это вопрос спасения сотен тысяч человеческих жизней», — подчеркнул он. Реестр позволит быстрее находить доноров и пересаживать костный мозг тем, кто в этом нуждается. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.