Все о пенсиях в России

16:14Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14:29В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

12:07Стаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Для встреч с заключенными в СИЗО хотят установить единые правила

Правомерность отказа в свидании с подследственными предложили обжаловать у прокурора

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 14 января 2026 года

16:26  Автор: Максим Артемов

Для встреч с заключенными в СИЗО хотят установить единые правила
  © Юрий Магас/«Парламентская газета»

Отказать подозреваемому, обвиняемому или его родственникам в предоставлении свидания будет возможно только в целях защиты прав и свобод других людей или интересов судопроизводства. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 14 января. Как отметили авторы, сейчас пробел в законе позволяет ответственным органам отказывать подозреваемым и их родственникам в свиданиях без достаточно веских оснований. Документ должен привести порядок встреч с близкими к единым правилам. Подробности узнала «Парламентская газета».

Устранить пробелы

Документ вносит изменения в закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Подследственным сейчас разрешено не больше двух свиданий в месяц с родственниками, а каждая встреча должна длиться не более трех часов. Свидания предоставляют по письменному разрешению органа, в производстве которого находится уголовное дело.

При этом ранее порядок проведения таких свиданий не был закреплен в законодательстве. Авторы инициативы указывают, что этот пробел позволяет ответственным органам произвольно рассматривать ходатайства. При этом отказы зачастую выносят без достаточно веских оснований.

Из-за этого в контролирующие органы поступает большое количество жалоб. Рассмотрение жалоб решается по-разному, что в итоге влияет на сроки предоставления свидания. Поэтому законодатели предлагают установить, что ходатайство подозреваемого, обвиняемого и их родственников о предоставлении свидания нужно рассматривать в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом.

В случае удовлетворения ходатайства выдается письменное решение о предоставлении свидания. А отказать в удовлетворении ходатайства могут лишь в целях обеспечения прав и свобод других людей, а также интересов правосудия.

Начальникам исправительных учреждений дадут право вводить особый режим

Только веские основания

Немотивированные запреты свиданий с близкими игнорируют конституционные права граждан, считает зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. По его словам, четкая регламентация данного процесса позволит учитывать все обстоятельства дела при принятии решения.

«Есть четко выраженная позиция Конституционного суда, которая состоит в том, что порядок предоставления свиданий с подследственными не может быть произвольным. Он не может быть истолкован как дающий право органу, ведущему следствие, отказывать в предоставлении свидания без веских на то оснований», — пояснил депутат.

При этом заявитель получит возможность обжаловать отказ в прокуратуре или обратиться в суд общей юрисдикции.

Валеев также не исключил, что ко второму чтению текст законопроекта может быть доработан. Например, могут добавить норму о том, чтобы увеличить продолжительность свиданий для подозреваемых и обвиняемых с трех до четырех часов, чтобы уравнять в правах с теми, кто уже приговорен к лишению свободы.

По словам председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, документ позволит устранить еще один пробел, прямо закрепив в законе, что консульские должностные лица вправе иметь свидания с подозреваемым или обвиняемым, являющимся иностранным гражданином, в соответствии с общими требованиями. Каких-либо специальных условий для них установлено не будет.

Читайте также:

• На осужденных женщин не наденут наручники