Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Детям из Приморского Края компенсируют авиаперелёты к месту лечения

01.07.2019 00:01

Детям из Приморского Края компенсируют авиаперелёты к месту лечения
ФОТО АЛЕКСАНДРА МАСЛЯНКО

Помощь за счёт средств краевого бюджета получат несовершеннолетние приморцы, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи за пределами края.

На очередном заседании краевого парламента приморские законодатели внесли изменения в статью 19 закона «О здравоохранении в Приморском крае». Законопроектом устанавливается компенсация авиаперелёта к месту оказания специализированной медицинской помощи в случае невозможности получения её на территории Приморского края. Расходы возместят несовершеннолетним приморцам, не являющимся инвалидами, которые по направлению комиссии краевого департамента здравоохранения летят в медицинские организации за пределы Приморья, а также сопровождающим их родителям или законным представителям и в случае необходимости медицинским работникам.

Оплата проезда носилочным больным на авиатранспорте будет производиться за три посадочных места. Компенсация проезда авиатранспортом предусмотрена также для беременных женщин, нуждающихся в медицинской помощи за пределами Приморья.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством право на финансовое обеспечение проезда к месту лечения и обратно междугородним транспортом имеют инвалиды, в том числе дети­инвалиды, за счёт средств Фонда социального страхования.

В соответствии с краевым законом «О здравоохранении в Приморском крае» право на компенсацию стоимости проезда имеют также граждане, выезжающие за пределы Приморского края для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях при наличии медицинских показаний.

В то же время, как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, в Приморском крае существует потребность в бесплатном проезде детей к месту лечения и обратно авиатранспортом для получения ими высокотехнологичной и специализированной медпомощи, поскольку время в пути на железнодорожном транспорте из Владивостока до федеральных медицинских центров г. Москвы, г. Санкт­Петербурга составляет 7-8 суток.

Принятие поправок в краевой закон о здравоохранении позволит решить данную проблему. По расчётам профильного департамента реализация мер поддержки ежегодно потребует из краевого бюджета 35,7 миллиона рублей.

Наталья Светлая

Читайте нас в Telegram