Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Депутаты решили привлечь нотариусов к взысканию долгов за услуги ЖКХ

24.07.2024 16:03

Автор: Екатерина Логачева

Законопроект: № 680171-8

Депутаты решили привлечь нотариусов к взысканию долгов за услуги ЖКХ
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Депутаты Госдумы решили заняться платежной дисциплиной тех, кто не оплачивает коммунальные услуги. Внесенный ими законопроект, доступный в электронной базе палаты, позволит привлечь нотариусов к взысканию задолженностей.

Авторами инициативы выступили глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, его заместитель Светлана Разворотнева и еще ряд парламентариев. Они предложили действовать через институт исполнительной надписи. По их мнению, это один из наиболее востребованных механизмов внесудебного взыскания.

«Законопроектом предлагается использовать этот широко применяемый на практике институт, — сказано в пояснительной записке к законопроекту. — Учитывая специфику взыскания задолженности в сфере ЖКХ, законопроектом устанавливается особый порядок совершения исполнительной надписи для такой задолженности».

Депутат Аксаков рассказал, что случится с вкладами, если ЦБ 26 июля поднимет ключевую ставку
Депутат Аксаков рассказал, что случится с вкладами, если ЦБ 26 июля поднимет ключевую ставку

При этом нотариусов обяжут заранее, до совершения исполнительной надписи, сообщать должнику о поступившем требовании взыскателя, чтобы у того было время для ответного реагирования.

Депутаты отмечают, что такая практика обеспечит в том числе и высокий уровень защиты прав должника, даст значительный экономический эффект и разгрузит суды.

Авторы законопроекта подчеркнули, что неплатежи в жилищно-коммунальном хозяйстве — довольно комплексная проблема. В пояснительной записке приводятся данные Росстата, из которых следует, что в первом квартале прошлого года россияне задолжали почти 900 миллиардов рублей. За год эта сумма выросла еще на 72 миллиарда.

Читайте также:

• Нотариусов хотят привлечь к взысканию долгов за коммуналку • Путин запретил наймодателям соцжилья взыскивать долги по ЖКХ через коллекторов

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.