Депутаты обсудят новые основания для выдворения мигрантов
На пленарном заседании 13 мая Госдума рассмотрит два законопроекта, направленных на дальнейшее совершенствование миграционной политики, следует из итогов Совета палаты.
Первое чтение предстоит пройти проекту поправок (№ 1191445-8) в Кодекс об административных правонарушениях, расширяющих основания для для административного выдворения мигрантов до 43 статей. Так, согласно инициативе кабмина, предусматривается обязательное выдворение иностранцев, представляющих угрозу общественной безопасности и правопорядку. Одновременно законопроектом предусмотрено повышение штрафов за нарушение правил въезда в страну и режима пребывания в РФ, также незаконную работу мигрантов.
Кроме того, в первом чтении планируется рассмотреть инициативу (№ 1163989-8) кабмина, ужесточающую требования для получения российского гражданства. В частности, основанием для отказа в получении гражданства, разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) в России будет служить неснятая или непогашенная судимость за любое преступление.
Читайте также:
• Контроль за трудовой деятельностью мигрантов предложили усилить




