Депутаты и ФАС займутся проблемой комиссий для водителей такси
Тема: Пленарное заседание Госдумы 18 марта 2020 года

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) изучит деятельность агрегаторов такси, в том числе проблему комиссионных для водителей. Соответствующее поручение депутаты дали комитету в ходе пленарного заседания.
«Сегодня мы все пользуемся сервисами агрегаторов такси, рынок неплохо отрегулирован. Но после встречи с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) мы были едины во мнении, что недостаточно отрегулирован процесс комиссионных, которые взимаются агрегаторами с водителей», — сказал один инициаторов поручения, депутат Евгений Марков.
Депутаты дали поручение Комитету Госдумы по экономической политике вместе с ФАС «обратить на этот вопрос внимание, изучить его глубже, и принять соответствующее решение».
Агрегаторы такси появились в России в 2012 году, что привело к значительному росту числа пользующихся этим видом транспорта. Вместе с тем растёт и нелегальный рынок перевозок. В 2017 году его объём оценивался в 75 миллиардов рублей, в 2019-м — уже в 101 миллиард.