Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Депутат Выборный предложил дополнить Уголовный кодекс торговлей влиянием

27.07.2017 14:50

Автор: Александр Андреев

Депутат Выборный предложил дополнить Уголовный кодекс торговлей влиянием
анатолий выборный © Михаил Нилов/«Парламентская газета»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный внёс на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении уголовной ответственности за коррупцию.

Взяткой станет чиновничья «услуга за услугу»

Документ, опубликованный в электронной базе данных нижней палаты парламента, разработан с учётом рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО) по вопросу о криминализации преступных деяний.

Автор инициативы предложил внести поправки в Уголовный кодекс, уточнив ответственность за подкуп любого лица, который работает в коммерческой или другой организации.

Если законопроект будет принят, то максимальное наказание за особо крупный размер подкупа составит лишение свободы на срок до пяти лет или штраф до пяти миллионов рублей.

Выборный также предложил дополнить Уголовный кодекс новой статьёй 291.4 «Злоупотребление влиянием», которое подразумевает согласие физлица использовать имеющиеся у него ресурсы для решения определённых проблем, а также «просьба или согласие с предложением оказать такое влияние в связи с передачей, предложением или обещанием денег, ценных бумаг, иного имущества».

Наказание за торговлю влиянием предусматривает до двух лет лишения свободы со штрафом в десятикратном размере взятки.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Анатолий Выборный