Депутат: Туристы из Китая увеличат доходы России
Китайские туристы поспособствуют развитию туристической инфраструктуры и повышению доходов России. Об этом 1 декабря заявила член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева.
В понедельник Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане КНР до 14 сентября 2026 года включительно смогут въезжать в РФ без виз в туристических и деловых целях, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях.
В разговоре с «Газетой.Ru» Салаева отметила, что туристы из Китая представляют значительный интерес для России, поскольку КНР является одной из наиболее крупных стран — поставщиков путешественников в мире.
По словам депутата, несмотря на то, что многие туристические группы посещают российские города, ориентируясь преимущественно на китайский рынок (например, посещают китайские рестораны и магазины), они также способствуют развитию инфраструктуры туризма в целом.
Салаева обратила внимание, что привлечение путешественников из Поднебесной способствует росту доходов от туризма — даже если значительная часть расходов приходится на собственные предприятия китайских компаний, общий объем средств, поступающих в РФ, растет.
Она также указала, что повышение числа гостей из КНР стимулирует развитие гостиничного бизнеса, транспорта и услуг, что, в свою очередь, позволяет создавать рабочие места и поддерживать экономики регионов, а также расширять культурные связи.
Читайте также:
Ещё материалы: Алла Салаева





