Единый день голосования — 2026

10:42Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 75%

10:24В МВД 18 сентября получили 367 сообщений о происшествиях с избирательными кампаниями

10:19Памфилова: За весь период кампании завели 22 уголовных дела

Депутат Шаманов опроверг сообщения о замене погон десантников

25.04.2019 18:56

Автор: Залина Бут

Депутат Шаманов опроверг сообщения о замене погон десантников
ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов, ранее командовавший Воздушно-десантными войсками, прокомментировал сообщения в СМИ о замене погон у десантников, пишет «РИА Новости».

Ранее в ряде изданий появилась информация, что курсанты Рязанского училища ВДВ якобы сорвали свои погоны в знак протеста против отмены погон традиционного голубого цвета.

По словам депутата, данная ситуация больше похоже на какую-то провокацию. «Могу сказать вам однозначно: бывших десантников не бывает. Как и то, что настоящие десантники никогда своими погонами не разбрасываются», — заявил Шаманов.

Парламентарий также добавил, что все десантники, включая и курсантов, на повседневной и парадной форме продолжают носить на плечах легендарные погоны голубого цвета, голубые береты и тельняшки — прославленные символы гвардейских Воздушно-десантных войск.

«Это вопрос сохранения жизней военнослужащих. Рязанское училище готовит не мишени для снайперов, а командиров, которые должны заботиться о безопасности своих подчиненных», — заключил генерал.

Читайте нас в Telegram