Все о пенсиях в России

вчераДепутат Миронов призвал ввести Единую соцкарту для пенсионеров

два дня назадРоссиянам рассказали, что делать, если пенсию не проиндексировали

22.03.2025В Соцфонде назвали условия для получения пенсии в 100 тысяч рублей

Депутат Савельев призвал власти жёстче контролировать сферу ритуальных услуг

22.08.2017 13:50

Автор: Алла Иванова

Депутат Савельев призвал власти жёстче контролировать сферу ритуальных услуг
Дмитрий Савельев © Михаил Нилов/ПГ

Властям нужно законодательно ограничить тарифы ритуальных агентств и в целом навести порядок в этой сфере. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (ЛДПР).

«К сожалению, вопросы погребения близких рано или поздно встают перед каждой семьёй. Сфера ритуальных услуг должна быть под жёстким контролем госвласти. В настоящее время кладбища — самая питательная почва для коррупции и различных махинаций», — цитирует парламентария его пресс-служба.

Савельев: государству пора ограничить торговые сети в ценовых накрутках на продукты
Депутат отмечает, что факты нарушений в данной сфере фиксируются регулярно и во всех регионах РФ. Так, вокруг различных похоронных контор постоянно вспыхивают скандалы, связанные с торговлей личными данными. И это надо строжайшим образом пресекать, призвал политик.

«Граждане постоянно жалуются на заоблачные цены. Для многих даже самый минимальный набор ритуальных услуг складывается в неподъёмные расходы, при этом редко какая контора может продемонстрировать прозрачный учёт средств», — поясняет Савельев, добавляя, что конкуренция в этой сфере осталась жить в «законах лихих девяностых».

По словам парламентария, вопрос сбора налогов с этого бизнеса — один из самых проблемных в России. Законодатель считает, что всем надзорным органам следует уделить максимум внимания сфере ритуальных услуг.

«Ценообразование здесь должно быть максимально прозрачным и должно соответствовать установленным в стране тарифам», — указал политик.

Кроме того, по мнению Савельева, есть ещё одна важная проблема — похоронные агенты пользуются состоянием шока родственников покойных и навязывают на оплату своих услуг многотысячные кредиты под огромные проценты.

«Считаю, такие сделки следует признать неправомерными и разрешить гражданам не выплачивать займы, взятые ими в состоянии аффекта. Тогда и практика с навязыванием кредитов исчезнет сама собой», — заключил первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1898