Депутат рассказала, какие страны могут попасть в список дружественных в сфере туризма
Утверждение Правительством России списка соседних стран с благоприятными условиями для туристов, куда попали Абхазия, Белоруссия и Южная Осетия, было ожидаемым, в этот перечень также могут войти Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Об этом 11 сентября заявила зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.
В четверг в Минэкономразвития сообщили, что с сентября 2025 года снижаются финансовые требования к туроператорам, работающим с Абхазией, Белоруссией и Южной Осетией. Согласно закону, подписанному Президентом РФ Владимиром Путиным в июле, для компаний, которые работают исключительно с сопредельными странами, с 1 сентября действует тот же размер финансового обеспечения (страхование гражданской ответственности туроператоров), что и для компаний, работающих на внутреннем рынке. Он составляет 500 тысяч рублей.
«В первую очередь, это будет ориентир для туркомпаний, которые будут понимать, где им работать безопасно и где они не потеряют деньги», — сказала Костенко в беседе с «Дума ТВ».
Депутат отметила, что Абхазия, Белоруссия и Южная Осетия подтвердили безопасность пребывания туристов и уже пользуются растущим интересом у россиян. По ее словам, данные направления будут чаще предлагаться российским туристам и будут стоить дешевле.
«Мы продолжаем работать для того, чтобы расширить этот список. Сейчас желающих достаточно много. Это Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, которые не попали в этот перечень», — добавила парламентарий.
Читайте также:
• Патриотический туризм и новый телеканал: как Россия будет продвигать свои ценности в СНГ
Ещё материалы: Наталья Костенко





