Депутат предложил ввести в России новую категорию льготников

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предлагает создать в России новую категорию льготников— «жертвы перестройки». Соответствующее обращение он направил министру труда Максиму Топилину, сообщает RT.
«На долю тех, кто… сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьёзные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как «жертвы перестройки», которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии», — говорится в обращении.
Парламентарий считает, что перестройка, то есть реформы в политической, экономической, идеологической сферах в СССР во второй половине 1980-х годов, стала крупнейшей геополитической и гуманитарной катастрофой для миллионов жителей страны в 1990-х годах. Больше всего от неё, по словам Чернышова, пострадали люди, которым на то время было 25—45 лет.
Из-за перестройки в стране возросла смертность и упала рождаемость, подчеркивает законодатель, а многие «жертвы перестройки» приобрели тяжёлые заболевания либо рано ушли из жизни. Так что, полагает Чернышов, нужно установить меры социальной поддержки этой категории граждан.