Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Депутат Кусайко рассказала, кто больше всех рискует заболеть коронавирусом

01.12.2023 21:55

Автор: Карина Тиванова

Депутат Кусайко рассказала, кто больше всех рискует заболеть коронавирусом
Татьяна Кусайко. © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

За последний год ситуация с коронавирусом в России вроде бы стабилизировалась, летом Минздрав предложил отказаться от массовой вакцинации и делать прививки наиболее уязвимым категориям граждан. Кто входит в эту категорию, «Парламентской газете» рассказала заслуженный врач России, депутат Госдумы Татьяна Кусайко.

По ее словам, это люди, которые раньше не болели ковидом или не вакцинировались, а также те, у кого есть хронические бронхолегочные, сердечно-сосудистые, аутоиммунные, онкологические или онкогематологические заболевания.

«Хочу подчеркнуть, что группы риска — это не только пациенты с хроническими и онкологическими заболеваниями. Если это больные сахарным диабетом, им в случае болезни крайне важно держать показатели уровня сахара под контролем. В группы риска также входят люди старше 65 лет, те, у кого есть ожирение, с хроническими заболеваниями сердца и легких, иммунодефицитами, реципиенты трансплантированных органов, пациенты на гемодиализе», — пояснила депутат.

Эти люди более восприимчивы к вирусным инфекциям. Важно, чтобы они понимали, что риск заражения коронавирусом можно снизить, соблюдая правила личной гигиены и при ответственном отношении к лечению, отметила Татьяна Кусайко.

Законы, вступающие в силу в декабре
Законы, вступающие в силу в декабре

Если заражение все-таки произошло, необходимо сразу же сообщить об этом своему лечащему врачу, соблюдать все его предписания и не заниматься самолечением, посоветовала она. Например, при хронических болезнях сердца будет крайне важно не допустить осложнений, предотвратить инфаркты и инсульты. При онкологии лечение подбирается индивидуально в каждом случае.

«Пациентам из групп риска рекомендуется по согласованию с лечащим врачом вакцинироваться и от COVID-19, и от сезонного гриппа, и делать это ежегодно, ведь актуальные штаммы меняются, как меняется и штаммовый состав вакцины», — считает парламентарий.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»

Читайте также:

• Башанкаев напомнил способы защиты от коронавируса