Все о пенсиях в России

12.08.2026В каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

12.08.2026В Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Депутат Горячева предложила упростить механизм смены фамилии при заключении брака

20.02.2025 17:25

Автор: Максим Крюков

Законопроект: № 846371-8

Депутат Горячева предложила упростить механизм смены фамилии при заключении брака
  © Белицкий Дмитрий / Агентство «Москва»

Первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева предложила упростить порядок выбора новой фамилии супругами при вступлении в брак, когда один из них хочет взять себе двойную фамилию. Такой законопроект она внесла на рассмотрение палаты 20 февраля.

Изменения предлагается внести в статью 32 Семейного кодекса РФ, действующая редакция которой предусматривает три варианта выбора фамилии для супругов при вступлении в брак:

  • фамилия одного из супругов может быть принята в качестве общей фамилии;
  • каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию;
  • каждый из супругов присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга (если иное не предусмотрено законами субъектов РФ).

Горячева указала, что в случае, если молодожены принимают решение о том, что мужчина сохраняет свою добрачную фамилию, а женщина присоединяет к своей добрачной фамилии фамилию мужа, для проведения такого изменения жена вынуждена будет уже после заключения брака отдельно обращаться в органы ЗАГС в общем порядке.

Минтруд опубликовал постановление о повышенной индексации пенсий
Минтруд опубликовал постановление о повышенной индексации пенсий

Депутат отметила, что существующее регулирование создает дополнительную нагрузку на органы ЗАГС (необходимость госрегистрации двух актов государственного состояния), а также дополнительные сложности для вступающих в брак.

Законопроектом предлагается допустить возможность выбора двойной фамилии (присоединения к своей фамилии фамилии супруга) как одним из супругов, так и обоими. Таким образом, к примеру, в случае вступления в брак Андрея Антонова и Анны Кисилевой, мужчина сможет сохранить свою фамилию неизменной, а супруга выбрать фамилию Кисилева-Антонова. Предлагаемые поправки позволят создать более гибкое регулирование для лиц, вступающих в брак, и снизить нагрузку на органы ЗАГС, пояснила Горячева.

Читайте также:

• Прожившим в браке не менее 30 лет предложили назначить выплаты • Депутат Нилов: Выплаты за долгий брак должны действовать по всей России