Все о пенсиях в России

два дня назадВ каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

два дня назадВ Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Депутат Горелкин выступил против размещения на сайте РКН данных блогеров

06.09.2024 13:47

Автор: Виктория Карташева

Депутат Горелкин выступил против размещения на сайте РКН данных блогеров
Антон Горелкин © пресс-служба депутата

Нужны четкие разъяснения, какая информация из реестра блогеров будет общедоступной и в какой форме она будет опубликована. Об этом на своей странице в соцсетях 6 сентября написал зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Накануне на портале проектов нормативных актов появился проект приказа Роскомнадзора. Некоторые перечисленные в нем требования вызвали недовольство в обществе, позднее документ был удален. В Роскомнадзоре сегодня пояснили, что проект был опубликован по ошибке из-за технического сбоя, его подготовка еще не завершена. 

По мнению Горелкина, в доработанном документе ряд требований смягчат. Он назвал не совсем понятным требование запрашивать информацию об IP-адресе устройства, с которого осуществлялась регистрация. Необходимы четкие разъяснения, какая информацию из реестра блогеров будет общедоступной и в какой форме она будет публиковаться.

Роскомнадзор расскажет, когда заработает YouTube
Роскомнадзор расскажет, когда заработает YouTube

«Лично я против размещения на сайте Роскомнадзора каких-либо списков. Достаточно будет сервиса для проверки адреса: отправляешь ссылку — получаешь ответ, есть ли она в реестре», — считает Горелкин.

Кроме того, парламентарий отметил, что с учетом ценности этих данных, в том числе и для противников России в информационной войне, стоит принять серьезные меры безопасности, чтобы гарантировать невозможность утечек.

Как писала «Парламентская газета», глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн ранее подчеркивал, что речи о блокировке каналов без идентификации не идет, лишь об ограничении анонимам получать доступ к рекламным контрактам и донатам. Он напомнил, что закон коснется только блогеров с крупной аудиторией.

Читайте также:

• Депутат Хинштейн рассказал, как будет работать закон об ответственности блогеров • Иноагентов предлагают лишить доходов от трансляции произведений в России