Депутат Горелкин: Система «Антифрод» затруднит работу кибермошенников
Полностью избавиться от телефонных мошенников невозможно, но нужно максимально затруднить им работу. Система «Антифрод» позволяет это сделать, заявил первый замглавы Комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в выпуске проекта «Неправительственный час» на «Дума ТВ» 3 апреля.
10 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект «Антифрод 2.0», включающий порядка 20 мер. Среди них — привязка банковских счетов к ИНН, ограничение количества платежных карт и внесудебная блокировка фишинговых сайтов. Законопроект также вводит обязанность операторов связи передавать сведения о номерах, с которых и на которые совершаются мошеннические вызовы, в реестр ГИС «Антифрод».
«Полностью стерилизовать среду от мошенников невозможно, но важно сделать процесс очень тяжелым, трудоемким. И система "Антифрод" позволяет усложнить жизнь мошенникам многократно», — сказал Горелкин. Он выразил уверенность в том, что работа этой системы будет иметь отложенный эффект, снижая количество потенциальных жертв с каждым годом.
Читайте также:
• Сенатор Шейкин призвал провести донастройку системы маркировки звонков
Ещё материалы: Антон Горелкин




