Депутат Горелкин попросил Росстандарт ответить на вопросы по ГОСТу для видеоигр
Первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин направил депутатский запрос в Росстандарт с просьбой разъяснить ряд нюансов, связанных с разработкой ГОСТа на компьютерные игры и игрушки в виде мультперсонажей. Об этом он 10 октября сообщил в своем Telegram-канале.
Замначальника отдела стандартизации в секторах промышленности управления стандартизации Росстандарта Анастасия Каврусова на заседании круглого стола в Госдуме 10 октября сообщила о разработке ГОСТа на критерии классификации игр, включая компьютерные, а также игрушек в виде кино- и анимационных персонажей. При этом в Ассоциации разработчиков видеоигр (АПРИОРИ) отметили, что в подготовке ГОСТа не участвовали. В некоторых Telegram-каналах появилась информация о планах запретить игры.
Горелкин рассказал, что подписчики попросили его помочь разобраться, что является правдой. Он напомнил, что ГОСТы носят добровольный характер, и производитель самостоятельно решает, применять их или нет. Исключения составляют лишь несколько сфер, в том числе гостайна, оборона и строительство. То есть даже появление некого госстандарта видеоигр не будет означать запрета на их производство.
«Тем не менее, к Росстандарту есть вопросы. Почему к разработке ГОСТа не привлекаются представители российской видеоигровой индустрии? К каким другим экспертам ведомство обращалось за помощью в этой работе? Кто был инициатором разработки ГОСТа? Направил депутатский запрос, ответ изучим вместе с вами», — заключил депутат.
Как писала «Парламентская газета», зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в июне этого года заявил, что разработчиков видеоигр, в которых распространяются сведения, выражающие явное неуважение к обществу, публичное осквернение символов воинской славы и памяти защитников Отечества, необходимо привлекать к административной ответственности.
Читайте также:
• ГОСТы на детские товары предложили вернуть • Депутат призвала ввести идентификацию геймеров после нападения в техникуме в Архангельске
Ещё материалы: Антон Горелкин





