Депутат Дробот призвала продлить пособие по уходу за ребенком до трех лет
Пособие по уходу за ребенком в России необходимо продлить до трех лет. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Мария Дробот, передает 10 июня NEWS.ru.
Она отметила, что в настоящее время выплаты прекращаются уже после достижения детьми возраста полутора лет. В итоге женщины вынуждены делать непростой выбор между работой и заботой о малыше, добавила депутат.
По ее словам, ситуация выглядит так, что по закону мать может находиться в отпуске по уходу за детьми до трех лет, однако ежемесячное пособие выплачивается только до достижения ребенком полутора лет. В итоге получается, что в самые важные первые годы жизни ребенка, когда ему нужен постоянный уход, государство ограничивает финансовую поддержку семьи.
«После прекращения выплат многие семьи сталкиваются со снижением доходов. Для тысяч родителей это означает непростой выбор: либо выходить на работу раньше времени, либо жить в условиях постоянной нехватки средств», — указала Дробот.
Депутат подчеркнула, что продление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста является важным вложением в будущее страны.
Она также сказала, что молодые люди должны быть уверены, что рождение малыша не приведет к резкому ухудшению материального положения семьи. Кроме того, продление выплат позволит родителям уделять детям больше времени в самые важные годы жизни, уверена депутат Дробот.
Читайте также:
• Какие льготы и пособия можно оформить с помощью портала Госуслуг
Ещё материалы: Мария Дробот






