Депутат Боярский рассказал, будут ли штрафовать за просмотр видео с иноагентами
Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский ответил на ряд вопросов, возникших у журналистов и общественников после внесения поправок о введении штрафов за поиск экстремистских материалов в интернете. Видеосообщение с ответами он опубликовал в соцсетях.
В частности, депутат заявил, что за просмотр интервью с иноагентами штрафовать не будут, даже если иноагент беседует с другим иноагентом.
Боярский также ответил на вопрос, будут ли штрафовать за просмотр на Youtube видео об экстремистской организации или сделанного такой организацией. По его словам, штраф последует только в том случае, если это видео включено в опубликованный Минюстом список экстремистских материалов, в котором сейчас насчитывается 5473 материала. «Если его (видео) там нет и оно не признано экстремистским, то можно смотреть видео и об экстремистской организации, и даже сделанное такой», — пояснил парламентарий.
Как писала «Парламентская газета», Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки о штрафах за поиск экстремистских материалов в интернете. За умышленный поиск таких материалов граждан накажут штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Читайте также:
• Сенатор Шейкин: Россиян не будут штрафовать за вход в Instagram*
Ещё материалы: Сергей Боярский




