Депутат: Более 52 тысяч преступлений совершили в России через WhatsApp и Telegram
Источник: ТАСС
С начала 2025 года правоохранители зарегистрировали более 52 тысяч преступлений с общим ущербом свыше 106 миллиардов рублей, совершенных через мессенджеры WhatsApp (принадлежит признанной в РФ террористической и запрещенной корпорации Meta) и Telegram, заявил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин ТАСС.
«Правоохранительные органы фиксируют рост дистанционного мошенничества через WhatsApp и Telegram: с начала 2025 года зарегистрировано более 52 тыс. преступлений, общий ущерб превысил 106,4 млрд рублей», — сообщил парламентарий.
Он отметил, что в ряде случаев обманутых граждан вовлекают в диверсии на транспорте, такие как поджоги и подрывы.
Как писала «Парламентская газета», 13 августа Роскомнадзор сообщил, что частично ограничивает звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp для противодействия мошенникам и борьбы с вовлечением граждан в террористическую деятельность. В Госдуме утверждают, что в подавляющем большинстве случаев телефонного мошенничества в России речь идет об использовании Telegram и WhatsApp.
Читайте также:
• В Центробанке посоветовали не хранить в Telegram сканы документов и пароли • Депутат: Ограничение звонков в мессенджерах сократит случаи мошенничества
Ещё материалы: Антон Немкин




