День 19 марта в истории

День моряка-подводника.
Установлен приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года.
19 марта 1906 года указом императора Николая Iв классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки. В состав российского флота вошли 10 подводных лодок.
В настоящее время основу Подводных сил ВМФ России составляют атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, вооруженные баллистическими ракетами морского базирования и крылатыми ракетами.
Всемирный день социальной работы
Отмечается в третий вторник марта. Инициатива его проведения принадлежит Международной Федерации социальных работников и Международной Ассоциации школ социальной работы.
В России День социального работника отмечается 8 июня.
97 лет назад (1922) в Москве была сдана в эксплуатацию Шуховская башня.
Решение о строительстве радиобашни в Москве было принято в 1919 году. Её проект разработал русский инженер и архитектор Владимир Шухов.
Башня была построена за 2 года. Её круглый конусный корпус состоит из шести секций высотой 25 метров каждая. Нижняя секция установлена на бетонном фундаменте диаметром 40 метров. Строили башню 22 верхолаза телескопическим методом без лесов и подъемных кранов. Верхние секции собирались внутри нижней, и при помощи блоков и лебедок поднимались друг на друга. Шуховская башня высотой 160 метров на момент постройки была стала самой высокой в стране.
19 марта 1922 года с уникальной башни на Шаболовке началось радиовещание. Спустя 14 лет на ней установили передающую телевизионную антенну, а в марте 1939 года началось регулярное телевещание.
До 1967 года Шуховская башня оставалась главным трансляционным и ретрансляционным узлом всех радио- и телевизионных программ.
120 лет назад (1899) в Петербурге были открыты первые в России станции «скорой помощи».
До этого времени больных и пострадавших на улицах подбирали полицейские, пожарные, а иногда извозчики, и доставляли их в приемные покои при полицейских домах. Так необходимой в таких случаях медицинской помощи на месте происшествия не оказывалось.
Первые пять станций «скорой помощи» были открыты в Петербурге по инициативе хирурга Николая Вельяминова. Каждая из них была оснащена двумя экипажами, 4 парами ручных носилок и всем необходимым для оказания первой помощи. При станции дежурили 2 санитара, которые отвозили пострадавших на улицах и площадях города в ближайшую больницу или квартиру.
121 год назад (1898) в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие «Русского Музея Императора Александра III» (ныне — Русский музей).
Он стал первым в стране государственным музеем русского изобразительного искусства. Идея его создания принадлежала императору Александру III. А осуществил её уже его сын, Николай II, подписав в 1895 году указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом».
Основой коллекции музея стали предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар. Экспозиция была представлена в 37 залах Михайловского дворца.
Сегодня Русский музей — крупнейший в мире музей русского искусства. В его коллекции около 400 тысяч экспонатов. В состав музейного комплекса входят: Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы, Михайловский замок, а также Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом и домиком Петра I. Общая площадь территории музея составляет более 30 га.
61 год назад (1958) в Страсбурге (Франция) состоялось первое заседание Европейского парламента.
Первоначально этот законодательный орган Европейского союза (ЕС), созданный в 1957 году, назывался Европейской парламентской ассамблеей. В его состав входили представители парламентов государств — членов ЕС. C 1979 года депутаты Европейского парламента избираются населением ЕС. Выборы проводятся раз в пять лет.
188 лет назад (1831) в США произошло первое ограбление банка.
Английский иммигрант Эдвард Смит похитил из Нью-Йоркского Сити-Банка астрономическую по тем временам сумму — 245 тысяч долларов.
Вскоре преступник был задержан, и значительная часть денег была возвращена. Эдвард Смит получил пять лет заключения в тюрьме Синг-Синг.