Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Демонстрационный экзамен хотят сделать основной формой аттестации в ссузах

07.11.2024 20:00

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 763059-8

Демонстрационный экзамен хотят сделать основной формой аттестации в ссузах
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Демонстрационный экзамен предложили законодательно закрепить в качестве основной формы государственной итоговой аттестации в колледжах и техникумах. Такой законопроект внесли в Госдуму 7 ноября сенаторы Лилия Гумерова, Людмила Скаковская и Елена Писарева.

При этом в целях обеспечения общих подходов к стандартам объективности оценивания образовательных результатов выпускников, завершивших обучение в колледжах и техникумах, законопроектом предлагается установить централизованное методическое, организационно-техническое обеспечение, а также организацию разработки контрольно-измерительных материалов (КИМ) и их экспертизы, обеспечение этими КИМ экзаменационных комиссий. Согласно законопроекту, данные полномочия должны быть закреплены за Минпросвещения.  

Помимо этого, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» законопроектом предлагается закрепить данную модель как форму обучения, которая предполагает комплексное участие работодателей в подготовке кадров, начиная от участия в управлении образовательной организацией, заканчивая участием в разработке образовательных программ, практической подготовке и оценке качества выпуска для последующего трудоустройства. 

Читайте также:

• Некоторым школьникам могут добавить баллы к ЕГЭ • Минобрнауки планирует изменить правила приема в вузы в 2025 году